Обеспечение ребенка жильем после развода

Вступил в силу закон об обеспечении ребенка жильем. 
⠀ 
Федеральный закон от 6.02.2020 г. №10-ФЗ «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ». 
⠀ 
ЧТО НОВОГО В СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ: 
⠀ 
Родителя, который проживает отдельно от ребенка, в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях можно обязать нести дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов, а ИМЕННО:
⠀ 
Раньше к таким случаям относили только расходы на лечение и восстановление детей. То есть если у ребенка была инвалидность или тяжелая болезнь, то с отца могли взыскать деньги на лекарства. А если ребенок здоров, но скитается с матерью по съемным квартирам - все в порядке. Надо экономнее расходовать алименты. 
⠀ 
Теперь у МАТЕРЕЙ, а если ребенок воспитывается только отцом, то и у ОТЦОВ появилось основание для взыскания со второго родителя ребенка дополнительных средств  при отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. 
⠀ ⠀ 
Были родители в браке или нет – не имеет значения. Алименты можно взыскать и во время брака, и после развода, и если брака не было совсем. Дополнительных выплат это тоже касается. 
⠀ 
КАК ЭТО РАБОТАЕТ: 
⠀ 
? Определить сумму на жилье можно по соглашению или в судебном порядке. 
⠀ 
? Разъяснений для судов и судебной практики пока нет. Закон только вступил в силу и непонятно, как он будет работать на практике. Поэтому вопросов больше, чем ответов. 
⠀ 
? Если вы хотите получить такую компенсацию, обратитесь в суд с иском о взыскании дополнительных расходов. 
⠀ 
? В суде потребуется обосновать расходы - подтвердить отсутствие у ребёнка пригодного для проживания жилья и определить сумму на его оплату. 
⠀ 
? Речь идет только о помещении, необходимом для проживания с ребенком.  Если у РОДИТЕЛЯ есть доля в трехкомнатной квартире родителей, но он хочет, чтобы у ребенка была еще и своя отдельная квартира на будущее, суды вряд ли пойдут навстречу. 
⠀ 
А вот если после развода мама с ребенком ушли из квартиры папы или наоборот, на съемную или взяли ипотеку, потому что больше у них ничего нет, можно попробовать взыскать деньги на часть ежемесячного платежа.


Запись на консультации по семейному праву по тел/вайбер/ватсап 8-982-914-4203


 

ЧИТАЙ БОЛЬШЕ на сайте http://vashdomru.ru/blog/

Квалифицированная помощь опытных юристов в Центре Услуг "Ваш Дом" Звоните 8/345-51/7-13-63, 8-982-914-4085


 

#вашюрист#ЕленаСухарева #вашеблагополучие#нашазабота #юрист #юридическая помощь #бесплатныеконсультацииюриста #лучшиеюристы#Ишима

Поделиться: