Не женился - не получишь материнский капитал.

Не достаточно быть отцом ребёнка чтобы претендовать на долю в квартире, купленную с помощью материнского капитала, нужно быть ещё и законным супругом.
Такие правила установлены законом и подтверждены практикой Верховного суда.

✅Согласно ст 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жильё, приобретённое на материнский капитал, должно быть оформлено в общую собственность всей семьи: мамы, её супруга и детей.

✅ По Правилам направления материнского капитала на улучшение жилищных условий, если капитал получает семья, то брак должен быть официально зарегистрирован.
*прим: чтобы получить материнский капитал, женщине не обязательно выходить замуж, в этом случае доли в жильё распределятся только между ней и детьми.

Сожитель, не состоящий в браке с матерью ребёнка, с рождением которого у неё появилось право на материнский капитал, не имеет право на долю в жилье, даже если он является отцом ребёнка.

Один сожитель не согласился с таким положением дел и дошёл до Верховного суда РФ.
Он рассказал, что в результате крепкой любви с подругой у них родился ребёнок. Для подруги этот ребёнок стал вторым, поэтому ей выдали сертификат на материнский капитал. Они вложили его в покупку жилья, а потом партнерша его разлюбила и захотела выселить из квартиры. Тот стал сопротивляться и попросил суд признать за ним право на часть квартиры, ведь он отец ребёнка. Суд мужчине отказал. И это справедливо, а вы как считаете?

Запись на консультации по семейному праву по тел/вайбер/ватсап 89829144203

ЧИТАЙ БОЛЬШЕ на сайте http://vashdomru.ru/blog/
Квалифицированная помощь опытных юристов в Центре Услуг "Ваш Дом" Звоните 8/345-51/7-13-63, 8-982-914-4085

#вашюрист#ЕленаСухарева #вашеблагополучие#нашазабота #юрист #юридическая помощь #бесплатныеконсультацииюриста #лучшиеюристы#Ишима

Поделиться: