Доли в квартире с материнским капиталом: кому и сколько?

Материнский капитал – это целевая выплата. ?

Государство дает его, в том числе, на улучшение жилищных условий всей семьи, и поэтому хочет, чтобы вся семья получила доли в новой квартире п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ


Если покупаете квартиру с ипотекой, то доли можно выделить сразу, если есть согласие банка и в этом случае придется получить разрешение органов опеки на залог детских долей. Дело в том, что банки не хотят, чтобы несовершеннолетние были собственниками в заложенной квартире на случай если понадобится ее продавать.

В случае если банк не даст согласие на приобретение жилья с использованием ипотечного кредита сразу в долевую собственность, то сразу выделить доли не получится.

В этом случае в Пенсионном фонде попросят нотариальное обязательство о выделении долей в течение 6 месяцев после погашения долга.

Выделять доли нужно именно в той квартире, на покупку которой использовался материнский капитал.

КОМУ НУЖНО ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ:

✔детям, в том числе совершеннолетним и рожденным после второго ребенка

✔официальному супругу на момент выделения доли

КОМУ НЕ НУЖНО ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛЮ:

❎бывшему мужу, даже если он отец ребенка, на которого получен маткапитал
❎“гражданскому мужу”, даже если он отец ребенка, на которого получен маткапитал

СКОЛЬКО НУЖНО ВЫДЕЛЯТЬ:

В законе об этом ничего нет. Делить на всех поровну не обязательно.

Обычно детям выделяют минимальные доли, чтобы потом было легче продать квартиру. Как посчитать минимальную долю напишу позже. Следите за моими постами.

После того, как дети станут собственниками квартиры, продать ее можно будет только с разрешения органов опеки. Они проследят, чтобы при продаже не были ущемлены права детей. Обычно для этого требуется предоставить равноценную или большую долю в другой квартире.

КАК ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ

❗Только у нотариуса:

?￐ᄉЕсли квартира оформлена на одного из супругов

?￐ᄉЕсли квартира оформлена на обоих супругов в долях

❗❗Можно без нотариуса ?

￐На основании соглашения о выделении долей в простой письменной форме:

✅если квартира оформлена в общую совместную собственность супругов, и доли выделяются только детям. В этом случае, дети получают свои доли, а доля родителей остается в общей совместной собственности. Раздела имущества супругов не происходит, поэтому нотариус не нужен.

Но на практике местные МФЦ и отделения Росреестра толкуют закон по разному. Задавайте вопросы и делитесь, каким образом вы выделяли доли.

 

ЧИТАЙ БОЛЬШЕ на сайте http://vashdomru.ru/blog/

Квалифицированная помощь опытных юристов в Центре Услуг "Ваш Дом" Звоните 8/345-51/7-13-63, 8-982-914-4085


 

#вашюрист#ЕленаСухарева #вашеблагополучие#нашазабота #юрист #юридическая помощь #бесплатныеконсультацииюриста #лучшиеюристы#Ишима

 

Поделиться: